Ethiopian Airlines начала полеты из Москвы в Аддис-Абебу

Авиакомпания Ethiopian Airlines с 23 августа выполняет рейсы из Москвы в Аддис-Абебу. Прибывший в «Домодедово» самолет африканского перевозчика был встречен традиционной водной аркой.

Обслуживание прямого рейса Москва – Аддис-Абеба решено осуществлять трижды в неделю (по четным дням). Согласно расписанию, поставленный на линию Boeing 787 Dreamliner отправляется из российской столицы в 22:00 мск (вт., чт., сб.) и прибывает в Аддис-Абебу на следующий день в 07:10 мск.

В аэропорту Аддис-Абебы российским клиентам перевозчика доступны удобные стыковки в столицы африканских государств (Танзании, Кении, ЮАР, Мадагаскара, Намибии, Сейшельских островов), стран Азии и Южной Америки (ОАЭ, Таиланда, Индонезии, Аргентины и Бразилии). На очереди – открытие полетных программ в несколько городов США (Чикаго, Нью-Йорк и Вашингтон).

Имеющиеся в распоряжении Ethiopian Airlines самолеты B787 Dreamliner имеют 2-классную компоновку и рассчитаны на перевозку 270 и 315 пассажиров за рейс. Вместимость салонов бизнес-класса в этих машинах составляет 24 и 30 кресел соответственно.

Флот основанного в декабре 1945-го перевозчика насчитывает 136 воздушных судов, с учетом 13-и грузовых «Боингов». Названия используемых для перевозки пассажиров машин – DeHavilland Canada, Boeing и Airbus. Вместимость эксплуатируемых бортов – от 71 до 399 кресел. Салоны бизнес-класса на 7-34 персон имеются в подавляющем большинстве лайнеров.

География полетов Ethiopian Airlines – все обитаемые части света, за исключением Австралии. Совокупное число направлений в маршрутной сети – 185 (127 пассажирских и 58 грузовых). Единственным пунктом назначения флагмана эфиопской авиации в РФ является Москва. С аэропортом «Домодедово» компания сотрудничает с 2018 года.

Отметим, что 19.08.2022 пилоты рейса Ethiopian Airlines ET-343 Хартум – Аддис-Абеба, «забыли» приземлиться в пункте назначения. Управляемый автопилотом самолет миновал эфиопскую столицу и проследовал дальше. Диспетчерам Air Traffic Control (Центра управления воздушным движением, — ред.) удалось разбудить экипаж лишь с третьей попытки. Лайнер благополучно приземлился в аэропорту «Боле» с 25-минутным опозданием. Через 2,5 часа борт отправился в другой рейс. Спикеры воздушного оператора комментировать инцидент отказались.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: